МО "село Кани"
село Кани

Автор: Курбаналиева К
Сегодня в родном селе Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшем 25 февраля в зоне СВО состоялась церемония возложения венков к его надгробному мемориальному камню.
В селе Кани состоялась церемония возложения венков к надгробию Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Церемония состоялась в селе Кани.

Приняли участие я, мои коллеги, односельчане и родственники Героя РФ.

Все присуствующие и приглашенные отдали дань уважения Герою, навеки вписавшего свое имя в историю нашего государства и совершившего ратный подвиг во имя Родины.

«Мы запомним нашего земляка навсегда! Нурмагомед погиб как настоящий российский офицер. Попав в окружение неонацистов, он сражался до последнего. Парню было всего 25, превыше всего ставя чувство долга действовал он, рискуя собой.

Президент присвоил ему звание героя России посмертно. Все, кто знал Нурмагомеда, говорят — сдаться и умереть на коленях он не мог.

Мы гордимся всеми нашими бойцами на передовой. Желаем скорейшей победы!»

Выступили на памятном митинге дядя Нурмагомеда, глава села Кани Малик Гаджимагомедов, имам Кулинского района Мухаммад-Маннар Бариев.

Далее была представлена памятно-патриотическая программа с военно — патриотическими композициями в исполнении учащихся Канинской ООШ. Прозвучали и стихотворные произведения, декламации, посвященные 23 февраля — Дню защитника Отечества.

Напомним, старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов в ходе специальной военной операции на Украине подорвал себя вместе с окружившими его националистами.

3 марта 2022 г Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении 25-летнему старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову звания Героя России.

«Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин», — сказал тогда Путин.